Аудио кабель — специализированный провод, отвечающий за передачу звукового сигнала от усилителя к пассивному громкоговорителю. Его основная задача — передавать чистый, точный сигнал. То есть защищать воспроизводимый контент от искажения. Мы расскажем, с какой техникой и системами используются аудио кабели и как правильно их подбирать.

Применение устройств

Кабель для аудио применяют когда нужно:

  • Соединить составляющие аудиовидеосистемы, подключить колонки и другую аппаратуру для воспроизведения звукового сигнала, а также микшеры усилительных устройств.
  • Обеспечить работу радиоэлектронной аппаратуры и подсоединение соответствующих датчиков.
  • Включить в готовые аудиосхемы дополнительные блоки, модули и другие элементы, которые в целом составляют оборудование музыкальных студий.

Возможность работы с разной аппаратурой, техникой и устройствами определяет назначение кабелей. Условно их делят на профессиональные и любительские. Первые исключают искажение, обеспечивают более быстрое и стабильное подключение.

Устройство акустического проводника

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Як зрадник став «волонтером»

Показать еще

Конструкция проводников состоит из одной или нескольких жил. Если это многожильная конструкция, строение может быть таким:

  • Пучкообразное — базовый и недорогой аудио кабель для акустики. Вариант для домашнего пользования. Из-за строения подвержен влиянию отражённых сигналов, что иногда ухудшает качество воспроизводимого звука.
  • Концентрическое — жилы расположены продольно и одинаково по всей площади. Сечение получается почти идеально круглым, за счёт чего удаётся достичь стабильности параметров звучания. Прохождение сигнала хорошее даже при внешних помехах.
  • Веревочное — улучшенная версия концентрического строения. Чаще всего применяется для крупных кабелей, чтобы сохранить их гибкость и не терять в стабильности сигнала.

Виды кабелей

В магазинах вам предложат купить аудио кабель одного из пяти видов:

  1. Симметричный — чаще используется в паре с микрофонами. Конструкция состоит из двух многожильных проводников, которые защищены проводящим экраном.
  2. Несимметричный — вариант для домашней компьютерной техники и для подключения музыкальных инструментов. Степень искажения зависит от качества защитного экрана.
  3. Параллельно акустический — конструкция включает два отдельно расположенных многожильных проводника, а для защиты применяется общий изоляционный слой.
  4. Витой — провод с изолированными жилами, сплетёнными друг с другом. Надёжный вариант, когда нужно создать длинное соединение.
  5. Коаксиальный — используется совместно с питающими проводами благодаря повышенной защищённости от помех извне.

На какие характеристики смотреть при выборе

В процессе выбора обращайте внимание на такие моменты:

  • Длина — чтобы определиться с ней, измерьте расстояние от усилителя к динамику. Лучше покупайте модель с запасом, чтобы можно было работать и с другими устройствами. Провод не должен натягиваться или лежать кольцами. Вам нужна та самая золотая середина.
  • Расположение проводников в жиле — здесь всё зависит от системы, с которой будет работать кабель. В большинстве случаев хватает простейшей конструкции из двух прочных медных жил, которые закрывает толстый слой изоляционного покрытия. Для работы с профессиональной акустической техникой нужен многожильный вариант со сложным переплетением. Такое строение отвечает за устранение помех и снижение искажения.
  • Используемые материалы. Чаще всего для изготовления жил применяют медь. На качество проведения тока влияет её чистота — чем чище металл, тем лучше течёт ток. В дорогих профессиональных конструкциях используют серебряные жилы. У металла самое низкое удельное сопротивление, что важно для качества сигнала. Серебро в конструкции сильно удорожает продукцию, поэтому такие решения заказывают только для работы с профессиональной музыкальной аппаратурой. Внешняя изоляция в основном выполняется из ПВХ. Особенно популярна прозрачная изоляция, позволяющая контролировать целостность жилы.
  • Тип зажима. У простеньких бюджетных моделей коннекторов может не быть. Их продают в мотках или барабанах, а жилы на концах ничем не закрыты. Комфортнее пользоваться проводами со специализированными разъёмами типа «банан» или «лопатка». Зажим нужен, когда планируете часто переподключать провод. Например, использовать совместно с концертным оборудованием.

Последние два момента — внешний вид и производитель. Визуальная составляющая — индивидуальный момент. Например, если это кабель для подключения смартфона к автомобильной аудиосистеме, можно поискать стильное решение. Среди производителей качественно выделяются Atlas, BlackBox, Esoteric, Moshi и Profigold.