Стали известны точные даты магнитных бурь в этом месяце

Специалисты предупредили украинцев о мощной магнитной буре, которая накроет всю страну в середине мая. По данным экспертов, мощность ударов будет достигать G2, что случается очень редко. Об этом сообщает информационный портал РБК-Украина.

Головная боль. Фото: скриншот Youtube-видео

Исходя с прогнозов представителей Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, магнитная буря накроет Украину в период с 13 по 14 мая. Наиболее сильный удар с мощностью G2 придется пережить в пятницу, 14-го числа.

Вместе с этим специалисты отметили, что магнитосфера в активном состоянии будет пребывать с 12 по 17 мая. В четверг, 20 мая, прогнозируется некий всплеск.

Стоит отметить, что геомагнитная буря является одним видом магнитной активности, которая возникает в результате поступления на просторы планеты достаточно сильных порывов солнечного ветра, взаимодействующих с магнитосферой Земли. Продолжительность магнитных бурь может колебаться от нескольких часов до пару дней.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Украинцы будут отвечать за свои пенсии сами: Денис Шмыгаль ошарашил пенсионеров

Як зрадник став «волонтером»

Показать еще

Такое явление не самый благоприятный период для метеочувствительных людей, представителей преклонного возраста, а также для людей с хроническими болезнями. Во время магнитных бурь многие могут ощущать головную боль, приступы мигрени и резкие скачки давления. Некое недомогание может преследовать в этот период и абсолютно здоровых людей.

Поэтому для того, чтобы обезопасить себя от неблагоприятного влияния, медики рекомендуют избегать стрессовых ситуаций, не перегружать себя, больше времени проводить на свежем воздухе. Также в этот период лучше воздержаться от употребления алкогольных напитков и отказаться от курения. Для того чтобы быть в благоприятном потоке, специалисты также рекомендуют по утрам принимать контрастный душ, а вечером – теплую ванну.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что синоптик Леонид Горбань поделился прогнозом погоды на лето 2021 года.

Также портал Акценты сообщал, что украинские ученые обнаружили на территории Чернобыля редкий цветок, который занесен в Красную книгу.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что посреди мая в украинских Карпатах выпало 20 сантиметра снега.