В Минздраве рассказали, по каким сценариям будет праздновать Пасху в этом году

Пандемия коронавируса вынудила правительство Украины ввести ограничения в городах нашей страны, основное значение из которых, безусловно, имеет запрет на массовое скопление людей. Это снижает риск заражения граждан, однако близится Пасха, празднование которой, как известно, подразумевает посещение церквей. О том, к чему готовиться украинцам в этом году, рассказывает vgorode.

Празднование Пасхи. Фото: скриншот YouTube-видео

Празднование Пасхи в этом году второй раз будет проводиться в условиях карантина, при этом церкви не планируют закрываться 2 мая, однако стоит готовиться к ограничениям, без которых точно не обойтись. По словам главного санитарного врача нашего государства Виктора Ляшко, существует три сценария проведения праздника в текущем году.

В частности, все желающие смогут посетить храмы и освятить пасхальные корзинки, но лишь при условии неукоснительного соблюдения карантинных ограничений. Кроме того, Минздрав согласился несколько смягчить действующие ограничения для верующих граждан. И в-третьих, богослужения в начале мая проведут в режиме онлайн, как это уже делалось в минувшем году, что позволит наверняка избежать столпотворений прихожан.

Помимо этого, Ляшко отметил, что в ближайшие дни Министерство здравоохранения проведет переговоры со всеми религиозными организациями, в ходе которых будет принято решения о формате празднования Пасхи и ограничениях, которые установят для украинцев. Главный санврач подчеркнул, что в правительстве заинтересованы в том, чтобы в храме находились люди, соблюдающие ограничения, а кто-то пребывал вне церквей на улице. Кроме того, возможен и онлайн-формат Пасхи, как это уже было в минувшем году.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Показать еще

Ранее портал Акценты сообщал, что в апреле четырех знаков Зодиака ждет невероятный финансовый успех, однако все денежные вопросы следует разрешить до 27 числа.

Ранее "Акценты" сообщали, что в апреле повезет далеко не всем, и от представителей некоторых знаков Зодиака удача попросту отвернется и на них щедро посыплются всяческие невзгоды.

Также "Акценты" писали: в мае текущего года украинцев ждут немало праздников, главным из которых станет Пасха.