Украинцам рассказали, когда полиция не имеет права требовать документы

Нередко бывает так, что водителя останавливает патрульная полиция без видимой на то причины с требованием предъявить документы. Как оказалось правоохранители не имею права требовать документ, если остановка была безосновательной. Об этом информирует ЮК "Дорожный адвокат".

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

Полицейские имею право останавливать транспортное средство только при наличии законных оснований, например, нарушения Правил дорожного движения. 3 февраля Второй апелляционный админсуд признал незаконным и отменил постановление правоохранителей о непредъявлении водителем удостоверения во время остановки из-за нарушения ПДД.

Сообщается, что сотрудниками патрульной полиции был остановлен автомобиль из-за нарушения правил. Полицейские попросили предоставить документы, однако водитель отказал, заявив, что предоставит из только после доказательств его нарушения. По мнению мужчины у правоохранителей не было оснований для остановки, так как он не нарушал правила.

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

Популярные статьи сейчас

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Помощь для украинцев в мае: кому срочно нужно обратиться с заявлением

"Скандал у Сільпо": українець звинуватив мережу у торгівлі гуманітарною допомогою

Показать еще

В результате мужчину оштрафовали на 425 гривен за непредъявление документов на основании ч.1 ст.126 КУоАП. Однако водитель не оставил все как есть и обжаловал решение правоохранителей в суде, где отстаивал свою позицию и указывал, что в его действиях отсутствует состав правонарушения

Суд удовлетворил иск водителя, отметив, что патрульный не доказал правомерность остановки транспортного средства, что в свою очередь приводит к тому, что документы требовались безосновательно.

Ранее портал Акценты сообщал, что лава МВД Арсен Аваков предупредил водителей об увеличении числа камер на дорогах.

Также портал Акценты информировал, что в МВД временно отменили штрафы для владельцев автомобилей на иностранной регистрации. Санкции отметили только на период голосования за законопроекты о доступной растаможке.

Кроме того портал Акценты сообщал, что водителям начали приходить штрафы из-за ошибки реестре.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter