Владельцев смартфонов предупредили об опасном приложении

На дворе 2021 год и смартфон для каждого человека на планете стал неотъемлемой частью жизни. Разработано огромное количество приложений, которые делают жизнь людей проще, однако существуют и вредоносные программы. Так, портал gsminfo назвал опасное приложение для операционной системы Android, которое лучше удалить со смартфона.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о популярном приложении Barcode Scanner, которое предназначено для сканирования штрих-кодов. Смартфоны более 10 миллионов пользователей приложения были заражены вредоносным ПО, в результате чего в браузере появлялась назойливая реклама. Подчеркивается, что приложение работало без проблем, однако после последнего обновления были добавлены вредные функции. До этого же Barcode Scanner работал без нареканий на протяжении нескольких лет. По данным издания Malwarebytes, опасный апгрейт выпустили в начале декабря прошлого года.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Сотрудники Google побеспокоились о безопасности пользователей и уже удалили приложение из Google Play. Но приложение остается работать на миллионах смартфонов. Заметив в браузере навязчивую рекламу первым делом пользователям смартфонов стоит проверить не установлен ли Barcode Scanner и удалить его. В случае необходимости в Google Play можно найти много аналогичных приложений, которые не вредят смартфону.
По словам экспертов разработчикам удалось обмануть систему безопасности каталога Google Play, выпустив приложение, зараженное вредным программным обеспечением.
Ранее портал Акценты информировал, что мобильный оператор Vodafone предложил новую услугу школьникам и студентам.
Также портал Акценты сообщал, что в Киевстар рассказали абонентам, как звонить, но не платить.
Кроме того портал Акценты сообщал, что глобальный сбой в сети Киевстар лишил абонентов доступа сети интернет. В компании обещают устранить неполадки в течение 14 дней.
Подписывайтесь на наш Instagram
Подписывайтесь на наш Twitter