Бывший проректор брал деньги со студентов и обещал успешное прохождение тестирования

Служба безопасности Украины разоблачила мошенническую схему сдачи экзаменов в столичных медвузах. Об этом информирует пресс-служба СБУ.

СБУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Правоохранители провели предварительное следствие и установили, что организатором масштабной схемы является бывший проректор одного из Киевских медицинских университетов. По данным СБУ бывший проректор, прикрываясь знакомствами в Центре тестирования и Министерстве здравоохранения обещал студентам обеспечить успешную сдачу тестирования КРОК.
Правоохранители выяснили, что бывший проректор обратился за помощью к своим бывшим коллегам нескольким выпускникам университетов для организации схемы. Так, вместо студентов тестирование проходили участники схемы, за что получали денежное вознаграждение. Для того чтобы осуществить план, задействованные в схеме лица вклеивали свои фотографии в паспорта студентов и от их имени проходили тестирование.

В Службе безопасности установили, что за услуги мошенники просили немаленькие деньги. Минимальная стоимость поддельного тестирования оставляла 3 тысячи долларов. Отмечается, что деньги делились между всеми участниками схемы. Так, лица, которые были задействованы в сдаче экзаменов вместо студентов забирали себе по 500 долларов, все оставшееся принадлежало "владельцу" схемы.

Обыск подозреваемого. Фото: скриншот YouTube-видео

По данным спецслужбы мошенникам удалось провести 8 поддельных тестирований и неплохо нажиться. В СБУ отметили, что всего зафиксировано 60 случаев неправомерного получения сертификатов о сдаче тестирования, а значит, что даже если аферисты брали минимальную сумму в 3 тысячи долларов с каждого, то сумма их "заработка" - около 180 тысяч долларов.

К слову, КРОК- это экзамены, которые проходят в формате тестирования и являются обязательными для всех соискателей образования в Украине по специальностям: медицина, стоматология, фармация, медсестринство и лабораторная диагностика. Содержание экзаменов, их количество и время составления отличаются для студентов в зависимости от их специальностей и года обучения.

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Новая массовая гуманитарная помощь: как получить вне зависимости от статуса и места проживания

Сильный удар по украинцам: власть готовит неожиданный "сюрприз"

Помощь для украинцев в мае: кому срочно нужно обратиться с заявлением

Показать еще

Ранее портал Акценты сообщал, что теперь будущим пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд для назначения пенсий. В Раде приняли законопроект согласно которому пенсионных выплаты будут назначаться автоматически, для этого украинцу достаточно дать свое согласие.

Также портал Акценты сообщал, что тарифы на электроэнергию вырастут в два раза. Очередное подорожание может произойти уже с 1 апреля. Самый сильный "удар" по кошельку ждет семьи, которые используют электроотопление.

Кроме того портал Акценты сообщал, что уйти на заслуженный отдых получиться не у всех. Кому придется работать после 60-летия, чтобы получить пенсию.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter