Большой праздник 7 февраля - приметы и запреты

В воскресенье 7 февраля 2021 года в Украине отмечают день Святителя Григория Богослова, которого считают основоположником христианства. Святой жил в начале нашей эры, а точнее в ІІІ веке. Как передает портал Dilovamova, и проповедовал христианские ценности.

Храм. Фото: Акценты

Руке Григория Богослова из Каппадокии принадлежат 45 слов, 243 письма, а также поэтические произведения.

В старину наши предки замечали в этот день погоду, и определяли, какой будет зима на следующий год. Этот день так называли День Григория-зимоуказателя.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Показать еще

Кроме того в этот день необходимо было сделать доброе дело, однако необходимо было не афишировать его, так как тогда это считалось хвастовством. По приданию, если сделать добро в этот день, то оно вернется сторицей.

Каки приметы необходимо было примечать, чтобы знать, какая будет следующая зима. Смотрели, на осадки, если выпал снег, то следующая зима наступит с задержкой. Также наблюдали за тем, как ведут себя синицы. Если в этот день слышно, как щебечут эти желто-синие щебетушки, то в скором времени наступят сильные морозы.

Какая погода будет до обеда - такой будет начало зимы - декабрь и январь следующего года. А какой будет погода после обеда, таким будет февраль. Если 7 февраля пройдет сильный снегопад, то осень наступит рано.

Кроме того, существовало ряд запретов на этот день. нельзя в этот день плеваться, стричь ногти и волосы. Кроме того, нельзя в этот день пустословить, все сказанное в этот день может сбыться, поэтому в этот день особенно следили и за мыслями и за словами.

В мире в этот день отмечают несколько праздников, один из которых день балета.

Пуанты. Фото: скриншот youtube-видео

На сайте Акценты мы писали, что в Украине рассматривают введение 4-хдневной рабочей недели. Однако, такого нововведения ждать еще не скоро.

Портал Акценты информировал, что по народным поверьям в этот день 6 февраля, начинается "перелом зимы".

Ранее на сайте Акценты мы писали, когда в 2021 году украинцам необходимо будет перевести стрелки.