Е-паспорта будут использоваться наравне с бумажными

Украинцам следует постепенно отвыкать от привычных бумажных и ID паспортов. В правительстве планируют ввести в Украине цифровые паспорта. Соответсвующий законопроект был принят в первом чтении, за него отдали голос 303 нардепа. Об этом сообщает Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на своей странице в facebook.

Паспорт. Фото: скриншот youtube-видео

По словам Михаила Федорова расставаться с бумажными паспортами украинцам не придется, они будут актуальными. Он отметил, что именно цифровой получит больше прав и будет использоваться наравне с паспортами-книжечками. В любых ситуациях, когда украинцу нужно будет подтвердить свою личность, у него обязаны будут принять цифровой паспорт в приложении "Дия".

Политик подчеркнул, что Минцифры и комитет цифровой трансформации разработали изменения в ЗУ "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус", что повышает статус использования е-паспортов на юридическом уровне.

Паспорт. Фото: скриншот youtube-видео

Популярные статьи сейчас

Максим Киселев и миллион долларов: СМИ выяснили странные доходы топ-чиновника

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Показать еще

Михаил Федоров добавил, что новый законопроект существенно облегчит жизнь многим украинцам, ведь теперь с помощью ID-карт в смартфоне можно путешествовать по Украине, открывать банковские счета, получать услуги. По данным Минцифры на данный момент цифровым паспортом могут пользоваться около 5 миллионов украинцев.

Стоит отметить, что Министерство цифровой трансформации постепенно переводит все услуги, которые раньше занимали много времени, в онлайн. Так, недавно стало известно о запуске онлайн-регистрации места жительства. Проект поможет сэкономить время и предотвратить возникновение очередей во время пандемии. Также украинцы получили возможность, не выходя из дома, подавать заявления на предоставление субсидий.

Ранее портал Акценты писал, что в правительстве планируют назначать пенсии по-новому и отменить бумажные трудовые книжки.

Также портал Акценты писал, что украинцы будут менять валюту по новым правилам.

Кроме того портал Акценты сообщал, что в Украине перестанут требовать бумажные документы.