5 февраля отмечается большой православный праздник

В пятницу, 5 февраля отмечается большой православный праздник – в этот день почитают мученика Агафангела и чтят память святого Климента. Какие существуют приметы и запреты в этот день, информирует портал vesti.

Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео

Агафангел и Климент свое время пострадали за веру в Иисуса Христа. Их заставляли отречься от веры с помощью пыток, однако они выстояли. Отмечается, что в этот день не запрещалось работать, ведь существовала поговорка: "Агафий спины в закромах НЕ разгибает, счет зерну ведет". Как правило, день посвящали домашним хлопотам, ведь после праздников накапливалось немало работы. В этот день никому нельзя отказывать в просьбе.
Во времена Киевской Руси этот день называли Агафий-пивхлибник, считался днем ​​домашних забот. В этот день было принято наблюдать за поведением птиц и животных. Существовало поверье, что если утром кричала синица, то будут сильные морозы. Также в этот день проверяли закрома, если запасов корма осталось меньше половины, то скоту и хозяевам не будет хватать еды.

Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео

Также 5 февраля отмечается День святой Агаты, проживающей в 231-251 годах в Сицилии. Согласно рассказам она, приняв крещение, пообещала себе сохранить девственность. В то время римский наместник Квициани был очарован ее красотой, но девушка отказала ему. Квициани возненавидел Агату и возглавил движение против сицилийских христиан. Девушку было арестовано, а Квициани всеми способами пытался достичь своей цели, в том числе, пытками. В результате истязаний девушка умерла в тюрьме.
Народные приметы гласят, что если 5 февраля много снега - то в этом году будет хороший урожай. Если на Агафья морозная и солнечная погода, то в августе будет очень жарко. Также если в этот день солнечно, то следует ждать раннюю весну. После полудня 5 февраля можно определить, какой будет погода в январе следующего года.
Ранее портал Акценты сообщал о том, какие праздники будут отмечать украинцы в феврале.
Также портал Акценты писал, что украинцев ждет двойной перевод часов в 2021 году.
Кроме того портал Акценты писал о том, что в Украине появится еще один профессиональный праздник.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Показать еще