Зеленскому предлагают отменить оплату за доставку газа

Украинцы решили требовать у Президента Украины отмены платы за транспортировку газа по трубам, проложенным в часы СССР. Петиция с требованием отменить плату за транспортировку газа появилась на Президентском портале.

Газовые трубы. Фoто: скриншот Youtube-видео

Украинцы, опешившие от размеров платы за транспортировку газа по трубам, проложенным во времена СССР, решили требовать справедливости.

Автор петиции, Елена Богатыренко, обосновывает свое требование тем, что строительство газопровода в нынешней Украине происходило за ресурс плательщиков налогов во времена Советского Союза.

По мнению автора петиции, установление платы за газ несправедливо ни для украинских пенсионеров, ни для людей, родившихся в Украине. Эти люди уже заплатили за строительство газопровода, и трубы, по которым поступает газ к домам украинцев уже оплачены.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Як зрадник став «волонтером»

Показать еще

Елена Богатыренко подчеркивает, транспортировка газа по трубопроводу под давлением, предусмотрена функциональной конструкцией газопровода. Это не требует дополнительных усилий и отдельной оплаты за транспортировку.

Совсем иного мнения операторы ГРМ, которые отвечают за бесперебойную подачу газа и регулирование давления. В НКРЭКУ расчитывают стоимость подачи газа таким образом, стоимость затрат на обслуживание газовой сети / заказана мощность (это объем газа, поставленного потребителям).

Петицию зарегистрировали 20 января, и на момент написания статьи, поддержали Богатыренко 45 человек из 25 000 требуемых. Проголосовать за предложение можно в течение 90 дней со дня регистрации на сайте. Если петиция наберет достаточное количество голосов, Президент будет вынужден рассмотреть ее и ответить украинцам на их предложение.

На сайте Акценты мы писали, что жители Полтавы продолжают протест против резкого завышения тарифов.

Портал Акценты информировал, что глава Правительства Денис Шмыгаль сообщил о снижении тарифа на распределение газа, теперь не выше 1, 79 грн.

Ранее портал Акценты информировал, что украинцы могут сэкономить более 40% на газе, сменив поставщика, однако на деле не все так просто.